Всемирный день домашних животных

29 ноября в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») провели беседу, посвященную Всемирному дню домашних животных.

Зав. филиалом Марина Нестерюк предложила ребятам узнать историю праздника, посетить виртуальную выставку кошек и собак и взять на дом книги о животных.

– Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Day Pets), – рассказывает Марина Нестерюк. – Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всем нам об ответственности за «братьев наших меньших». Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».