1003182077.jpg

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») провели беседу, посвященную Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Зав. филиалом Марина Нестерюк рассказала ребятам о том, что такое СПИД, каким путем можно заразиться этой опасной болезнью и какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы предотвратить заражение.

– 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь – СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита), – напоминает Марина Нестерюк. – Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, задуманная весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

Также вниманию юных гостей библиотеки был предложен социальный ролик «Про ВИЧ», который отвечает на многие вопросы, в том числе: Можно ли заразиться ВИЧ при рукопожатии, при укусе комаров, в бассейне?