"Каникулы в Простоквашино": литературный час

2 и 7 декабря в библиотеке-филиале № 13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) для ребят кружка «Литературная беседка» и воспитанников детского сада № 123 прошел литературный час «Каникулы в Простоквашино», посвященный одному из самых популярных и любимых детских писателей – Эдуарду Успенскому.

Мальчишки и девчонки познакомились с биографией и творческой деятельностью автора, посмотрели мультимедийную презентацию «Витамины радости от Эдуарда Успенского».

Из рассказа библиотекарей маленькие гости узнали о том, что стать детским писателем Эдуарду Успенскому помог случай.

– Работая в пионерском лагере вожатым, чтобы успокоить отряд, писатель читал им интересные книги, – говорит Инна Сергеева. – Но потом все интересные книжки неожиданно кончились, а скучные отряд слушать не хотел, и Успенскому ничего не оставалось, как сочинить самому.

Первой его книгой стала сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья», вышедшая в 1966 году, – продолжает Юлия Данилова.

Затем ребятам были предложены интеллектуальные игры «Дядя Федор, пес и кот», «Доска объявлений»: детворе нужно было узнать, кто написал каждое объявление, а также помочь Шарику исправить стихи о животных.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка « Путешествие в голубом вагоне».

В конце литературного часа библиотекари пожелали гостям много интересных встреч с умными, веселыми и добрыми книгами Эдуарда Успенского.