1296685_Gore_ot_uma.jpg

Оборона перевалов

4 января Адлерская районная библиотека провела вечер памяти «Оборона перевалов» для солдат в/ч 3662.

Вниманию ребят были предложены мультимедийная презентация и видеоролики «Всполохи воспоминаний», «Битва за Кавказ», «Эдельвейс», «Обелиски».

– В августе 1942 года, – напоминает главный библиограф ЦРБ Ирина Разницина, – обстановка на Кавказе с каждым днем обострялась. Продвигаясь по основной железнодорожной магистрали Кавказа, заняв Армавир и Черкесск, противник вынудил некоторые советские части, отрезанные от основных сил, отходить к перевалам Главного Кавказского хребта.

– Враг атаковал наши перевалы, – продолжает зав. информационно-правовым сектором ЦРБ Эвелина Бондаренко. – Особенно Умпырское направление, которое получило название от кордона Умпырь Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Кордон расположен в 50 километрах от поселка Красная Поляна.

В конце вечера командование воинской части вручило сотрудникам библиотеки благодарственные письма за весомый вклад в государственно-патриотическое воспитание военнослужащих.