Серафим Саровский

14 января в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») для юных читателей провели видеолекторий «Серафим Саровский».

Зав. филиалом Марина Нестерюк представила вниманию ребят рассказ о жизни и духовном пути святого, обзор книжной выставки, православный мультфильм.

– Будущий подвижник родился в 1754 году в Курске, в купеческой семье Мошниных, – напоминает Марина Нестерюк. – С детства он мечтал о монашеской жизни и в 24 года ушел в Саровскую пустынь на территории нынешней Нижегородской области. Прожив значительное время в монастыре, инок Серафим по благословению настоятеля обители построил себе келью в глухом лесу в нескольких километрах от монастыря. В ней он прожил больше 15 лет, приходя в монастырь лишь в воскресные и праздничные дни. Во время затворничества на преподобного напали грабители, которые жестоко избили его, в связи с чем на всю жизнь он остался сгорбленным таким его изображают и на иконах. Однако своих обидчиков Серафим простил и просил не наказывать их.
      По свидетельству очевидцев, на его могиле часто совершались чудеса. В 1903 году преподобного причислили к лику святых. Сейчас мощи Серафима Саровского покоятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, который благодаря этому является одной из самых известных обителей России.

В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба.