73-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Библиотеки-филиалы №10, 12 Адлерской ЦБС провели тематические мероприятия, посвященные 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Зав. филиалами Марина Нестерюк и Надежда Немнюгина рассказали гостям вечера о Ленинграде тех дней, его жителях и защитниках.

– В 1941 году, – напоминает Марина Нестерюк, – Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944-го советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

– Вниманию учащихся школы №53, – говорит Надежда Немнюгина, – были представлены книги о событиях тех страшных дней, о творчестве Ольги Берггольц и Веры Инбер. Активный читатель библиотеки Ренат Шаместдинов прочел стихотворения военной поры.