Мы помним

8 мая в Адлерскую районную библиотеку на урок мужества «Война. Победа. Память», посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пришло молодое поколение, которому захотелось вспомнить тех, кто подарил ему мирное небо над головой.

Совместно с вечерней школой №7 встречу провели сотрудники библиотеки Т. Гущина и Э. Бондаренко. Они подготовили презентацию  «Мы помним», сопровождавшуюся песнями о войне и документальной хроникой.

– 9 Мая – особенный праздник. Праздник, который затронул каждого: отцы и деды, а многие сами пережили те тяжелые годы. Именно их героизму и мужеству мы обязаны нашей жизнью, – говорит Э. Бондаренко.

Большой интерес учащихся вызвал №107 газеты «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года, первая страница которой содержала следующие слова: «Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе…»

В конце встречи ребята сделали памятное фото на фоне выставки, посвященной тем, кто уже не придет никогда.

– Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, – говорит библиотекарь Л. Епископосян. – Достижение этой цели поможет вырастить поколение людей убежденных, благородных, готовых к подвигу, тех, которых принято называть коротким словом – «патриот».