Ах, Эрмитаж!

Участники литературного клуба «Серебряная лира» библиотеки-филиала №13 Адлерской ЦБС были приглашены в виртуальное путешествие «Ах, Эрмитаж, ах, Эрмитаж!» по сокровищнице России – Эрмитажу.

В 2017 году исполняется  165 лет со дня  открытия государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

В сопровождении мультимедийной презентации «Сокровищница России» библиотекарь Елена Харченко рассказала гостям мероприятия историю создания самого крупного музея России.

– Начало Эрмитажу, – напоминает Елена Харченко, – было положено российской императрицей Екатериной II в 1764 году. Но только спустя почти сто лет (1852) двери Эрмитажа открылись для посетителей, и галерея превратилась в государственный музей, получив официальное название «Императорский Эрмитаж». Тогда собрание картин занимало всего одно здание, а сегодня основная часть экспозиции располагается в пяти зданиях, которые находятся на самом берегу Невы в центре Санкт-Петербурга.

Совершив виртуальный тур, участники встречи прошлись по залам Государственного Эрмитажа.