Освобождение Кубани

В библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС прошел информационный час «Освобождение Кубани».

Зав. филиалом Марина Нестерюк рассказала юным гостям библиотеки об одном из памятных исторических дней нашей страны и Краснодарского края в частности.

Беды и страдания принесли немецко-фашистские захватчики жителям Кубани, тысячи воинов погибли в боях, – напоминает Марина Нестерюк. – За четыре года в ряды Советской армии на защиту Отечества ушли более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой. За время оборонительных и наступательных боев (август 1942 – сентябрь 1943 года) на территории Кубани погибли более 120 тысяч советских солдат и офицеров, 12 воинов повторили подвиг Александра Матросова.

Также вниманию детей была предложена мультимедийная презентация «Сражения на Кубани. Освобождение Краснодара».