9785386030582-b.jpg

Легкомысленный грузин

13 мая в Адлерскую районную библиотеку на вечер-портрет «Здесь я стою – я не могу иначе», посвященный Булату Окуджаве, пришли поклонники его творчества, которому 9 мая исполнилось бы 90 лет со дня рождения.

Встречу провели сотрудники библиотеки Татьяна Гущина и Эвелина Бондаренко, подготовив презентацию  «Легкомысленный грузин», сопровождавшуюся его песнями: «Ваше благородие», «Грузинская песня», «Песенка об Арбате»…

– Негромкий, задушевный голос Булата Окуджавы, – говорит Эвелина Бондаренко, – притягивал, заставлял вслушиваться. Он никогда не писал звонких стихотворений «на заказ». Его душа и сердце безошибочно определяли темы важные для современников.

В конце вечера гости сделали памятное фото на фоне выставки, посвященной этому талантливому поэту, переводчику, драматургу, композитору и исполнителю собственных песен.

– Что же можно сказать в целом о творчестве такого оригинального человека, как Булат Окуджава? Его девиз – автор должен творить не на потребу публики, а выделять и показывать во всех красках окружающий мир, – рассказывает библиотекарь Лидия Епископосян. – Поэтому он и призывает художников окунуть кисти «в суету дворов арбатских и зарю». Он жаждет показать счастливых людей даже тогда, когда вокруг счастья явно не хватает.