1296685_Gore_ot_uma.jpg

Творческий вечер Валентины Многолетней

В центральной библиотеке Адлерского района г. Сочи прошел творческий вечер Валентины Многолетней.

Поздравить победителя II открытого городского литературно-поэтического конкурса «Я люблю Сочи» в номинации «Авторское литературное произведение о Сочи» пришли депутат городского собрания Сочи Элеонора Жукова, председатель военно-патриотической комиссии РСВ Раиса Гордиенко, а также друзья и коллеги.

– Родилась я в августе 1937-го в поселке Адлер, – говорит Валентина Многолетняя. – Свой первый рассказ «Почему нет письма с фронта?» написала в 7 лет. Именно тогда поняла, что могу писать. После окончания школы поступила в Московский институт торговли, где получила профессию технолога. 32 года проработала на Сочинском рыбокомбинате в должности старшего мастера, потом начальника консервного цеха.

С 1980 года она внештатный корреспондент «Черноморской здравницы». Также дитя войны Валентина Многолетняя является членом поэтических клубов при адлерских библиотеках «Истоки» и «Посеребренная лира».

Недавно вышел в свет сборник ее рассказов «Память минувшей войны», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этот вечер Валентина Многолетняя представила вниманию гостей свою прозу: «Мальчишка военного детства моего», «Подарок с фронта», «Музыкант играет на свирели».

В ноябре 2016-го рассказ «Дорогой жизни и любви» принес ей победу в конкурсе, посвященном Дню города. Это произведение автор посвятила поэту, художнику и однокласснику Николаю Бородину.

Ее новеллы свидетельствуют о том, что среди писателей Сочи появился новый прозаик, который в силу своей природной литературной одаренности превращает впечатления жизни в художественный мир литературного произведения.

– Я пишу – меня читают, я читаю – меня слушают. И нет большей радости, чем людское признание, – делится Валентина Многолетняя.