"Огонь любви к Отечеству. Имена на скрижалях истории": проект по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи

В 2014 году МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи» реализует проект по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодых читателей  «Огонь любви к Отечеству. Имена на скрижалях истории».

Проект приурочен к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского: Русская Церковь традиционно считает его днем рождения 3 (16) мая 1314 года.

– Преподобный – один из самых прославленных русских святых,  – напоминает библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян. –  Основатель Троице – Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых, канонизированных церковью. Он стал поистине игуменом и заступником всей Русской земли, образцом кротости и смирения для монахов и мирян.

С января по май  исполнителями проекта – отделом обслуживания ЦРБ и  библиотеками-филиалами ЦБС – были проведены  вечера-встречи с духовенством «Книга возвышает душу», вечер памяти «Сергий Радонежский – негасимый свет», тематический час «Непознанный мир веры», акция «Живой язык, родное слово…», показана  мультимедийная презентация «И свеча бы не угасла…». В библиотеках также были развернуты выставки «И будет свет молитвенной печали с его икон струиться золотой…», «Сергий и мир Божий», «Житие святых. Сергий Радонежский». В августе предполагается провести книжные биеннале «Жизнь преподобного Сергия Радонежского». А в октябре состоится подведение итогов литературного конкурса «Мы в душах строим храм…»

Важно отметить, – говорит Лидия Епископосян, – что мероприятия проекта «Огонь любви к Отечеству. Имена на скрижалях истории» будут проходить по октябрь, когда планируется провести круглый стол «Православие и молодежь».

Целью проекта является  духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи Адлерского района, предупреждение негативных явлений в молодежной среде, приобщение молодежи к ценностям православной культуры, сохранение исторической памяти народа в сознании современной молодежи, а также обмен опытом работы библиотек города по пропаганде среди молодежи духовных ценностей посредством чтения.