«Знай свои права»: беседа о Конвенции о правах ребёнка

10 марта в библиотеке-филиале № 10 (ул. Урицкого, 16) была проведена беседа «Знай свои права» для детей и молодежи.

16.03.17 11

– В ходе беседы ребята узнали, что такое Конвенция о правах ребёнка, когда и для чего она была принята, изучили 7 основных прав ребёнка, – поделилась главный библиотекарь Марина Нестерюк, – Дети посмотрели видеоролик о правах ребёнка, узнали свои основные права и обязанности в школе и дома.

16.03.17 4

В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Конвенция – это достаточно большой документ, поэтому были перечислены основные положения:

1. Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка.
  2. Дети имеют право свободно выражать своё мнение.
  3. Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
  4. Государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений.
  5. Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.
  6. Ребёнок имеет право на образование.
  7. Государства уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.
  8. Ни один ребёнок, не достигший 15-летнего возраста, не должен принимать участия в военных действиях.
  9. Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.