"Аптека для души": Общероссийский день библиотек

С 20 по 27 мая в честь Общероссийского дня библиотек, учрежденного указом Президента РФ в день основания первой государственной Императорской публичной библиотеки, Центральная районная библиотека объявила «Неделю прощения должников»: все читатели, не сдавшие книги по каким-либо причинам в установленный срок, освобождаются от штрафных санкций.

– Сегодня, 27 мая, – говорит  библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян, – Адлерская районная библиотека провела день открытых дверей «Чудесный мир сокровищ книжных». В этот день проводятся мероприятия, направленные на повышение значимости роли книги в разных областях жизни населения России: исторической, культурной, политической и социальной.

Всем посетившим в этот день ее двери работники библиотеки рассказали о профессии «библиотекарь», показали видеоролик о сотрудниках и провели экскурсию по залам. Также вниманию гостей была представлена выставка-круиз по мероприятиям, проведенным за год,

среди которых можно отметить краевой культурно-информационный марафон «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада!», длившийся ровно семь лет.

После чего прошла своего рода  дегустация литературных новинок.

– «Моя родина там, где моя библиотека». Эти замечательные слова, – напоминает  библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян, – принадлежат крупнейшему ученому Северного Возрождения, Эразму Роттердамскому, прозванному «князем гуманистов». Надо признать тот факт, что именно библиотека испокон веков считалась признаком просвещенности, образованности, культуры, гарантом цивилизованного общества. Общероссийский день библиотек это праздник не только «аптекарей» библиотеки, которые всегда предложат  нужное «лекарство», но и тех, кто любит и уважает книгу.