«Скажи коррупции: нет!»: правовой урок

16 марта сотрудниками Центральной Адлерской библиотеки на базе Академического колледжа МИУ, было проведено правовое мероприятие, «Скажи коррупции: нет!».

20.03.17

Целью данного мероприятия являлось сформировать у учащихся собственное мнение и четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

Студенты колледжа просмотрели мультимедийную презентацию и совершили краткий экскурс в историю по основным этапам проявления коррупции в России, после чего ребятам было предложено ответить на вопросы: что же такое коррупция, какие ассоциации вызывает у каждого это понятие и высказывали свои предложения для решения этой глобальной проблемы. Студенты сошлись во мнении, что в первую очередь нужно начинать с себя, что основа решения проблемы коррупции – это личная добропорядочность каждого.

20.03.17 1

Затем последовала групповая работа над разбором ситуационных заданий. Ребята определяли, о каких формах коррупции идет речь и каковы вредные последствия озвученных ситуационных примеров. В этом творческом процессе звучали как коллективные, так и частные мнения учащихся.

– Сегодня вы узнали много нового и укрепились в сознании того, что представляет собой коррупция, как она разлагает наше общество, негативно влияет на нашу страну и своих граждан – а значит, на нас с вами, – подвела итог плодотворной встречи заведующая информационно-правовым сектором библиотеки Эвелина Бондаренко.

20.03.17 2