Акция "Брось сигарету!"

29 мая в Адлерской районной библиотеке стартовала акция «Брось сигарету!», посвященная Всемирному дню без табака. Совместно с музеем истории Адлерского района и социально-реабилитационным отделением «Сочинского комплексного центра социального обслуживания населения «Причал» была подготовлена презентация «За здоровый образ жизни!»

Старший научный сотрудник музея истории Адлерского района Маргарита Кузина рассказала о том, что такое табак, как он попал в Европу и чем он опасен.

– В Европу, – напоминает она, – табак попал из Америки, где побывал Христофор Колумб. Вскоре он появляется во Франции: Жан Нико, бывший послом в Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово «никотин» – так называют основной компонент табака.

– С тех пор, – говорит библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян, – курение получило широкое распространение по всему миру: один миллиард курящих. Поначалу курение считалось мужским занятием, но постепенно к курению пристрастились и женщины. При Екатерине Великой в высшем свете даже дамы употребляли нюхательный табак, для пользования которым изготовлялись изящные, украшенные драгоценными камнями табакерки.

31 мая Адлерская центральная библиотека вместе с учащимися 8 класса МСОШ № 25 Геннадием Ковалевым и Тимуром Гайдуком вышла на улицы города с призывом «Брось сигарету!»

– Прохожие с удовольствием присоединились к шествию и даже согласились на фоне плакатов сфотографироваться с юными борцами против курения, – говорит библиотекарь ЦРБ Эвелина Бондаренко. – Очень сложно было устоять перед ребятами, которые хором скандировали:

Мы против перекуров!

Мы за физкультуру!

Мы будем в чистом мире жить,

Творить, смеяться и дружить!

После мальчишки навестили детскую библиотеку, где младшим товарищам рассказали о вреде курения.

Сотрудники библиотеки надеются, что молодежь нашего солнечного города – за здоровый образ жизни!