"Адлерские автографы"

7 июня в Адлере в парке Бестужева прошло праздничное мероприятие, посвященное 177-летию со дня высадки десанта русских войск на мыс Адлер. Сотрудниками Адлерской районной библиотеки была организована книжная выставка «Адлерские автографы».

– История современного Адлера, – напоминает библиотекарь ЦРБ Лидия Епископосян, – берет начало 7 июня 1837 года – со штурма русской эскадрой мыса Адлер. 18 июня на правом берегу реки Мзымты военные приступили к возведению укрепления, получившего название крепости Святого духа. Впоследствии ее переименовали в Константиновское в честь Великого князя Константина. Форт Святого духа был одним из сильнейших на Черноморском побережье Кавказа.

– В составе десанта, –  говорит библиотекарь Людмила Гончарова, – был и известный русский писатель-декабрист,  опальный штабс-капитан Драгунского полка Александр Бестужев-Марлинский. Этот бой для него стал последним. В 1913 году у моря в Адлере был разбит небольшой парк, который носит имя Бестужева.

– Прохожие с удовольствием рассматривали красочные издания книг и даже согласились сделать фото на фоне выставки, – рассказывает заведующая отделом обслуживания ЦРБ Татьяна Гущина. – Важно отметить, что никто из присутствующих не остался равнодушным к стихам об Адлере, которые для зрителей прочли поэты клуба «Истоки».

– Приятно видеть у выставки именно молодежь, –  говорит Лидия Епископосян. – Очень важно донести до нее историю города и имена его героев. Это и было основной целью нашей выставки «Адлерские автографы».