9785699208036-b.jpg

Неделя космоса в библиотеке

12 и 15 апреля в библиотеке-филиале № 13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) прошли мероприятия, посвящённые особенному дню — Дню авиации и космонавтики.

18.04.17 3

12 апреля состоялась игра-путешествие «Космическая Одиссея» с учащимися 5 «А» класса СОШ № 28.

Вместе с библиотекарем Сергеевой Инной Асановной школьники совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства. Ребята узнали о Константине Циолковском, которого называют отцом космонавтики. Познакомились с Сергеем Павловичем Королевым – главным конструктором и организатором производства ракетно-космической техники в СССР. Вспомнили о первых «хвостатых космонавтах» – Лайке, Белке и Стрелке и о первом в мире человеке совершившим полет в космическое пространство, Ю.А. Гагарине.

18.04.17 4

Рассказ библиотекаря дополнили кадры из документального фильма "Первый космонавт".

После рассказа, разделившись на 2 команды, ученики приняли участие в игре «Космическое путешествие».

Путешествие прошло очень интересно, живо. Ребята ответили на многие вопросы правильно.

15 апреля для ребят, участников клуба «Литературная беседка», прошло путешествие в космические дали «На пыльных тропинках далёких планет…».

Ведущая, Данилова Юлия Валерьевна, рассказала детворе, как с древности до наших дней менялись представления людей о Вселенной. Мальчишки и девчонки побывали у истоков развития космонавтики, познакомились с четвероногими "космонавтами". Узнали, что кроме собак в космосе побывали обезьяны, крольчиха Марфуша, черепахи, мыши. А полет в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г. открыл дорогу в космос человеку.

18.04.17 5

Путешествие сопровождалось презентацией «Человек покоряет космос» и показом видеороликов «Красота Вселенной», «Лайка – первая собака-космонавт», «Стрелка и Белка готовятся к полёту» и «Первый полёт в космос».

В завершение мероприятия дети с интересом полистали книги, представленные на книжной выставке «На пыльных тропинках далёких планет…».

18.04.17 6