v  f  i  y

Краеведение как часть патриотического воспитания подрастающего поколения

19 апреля в Адлерской Центральной районной библиотеке прошёл семинар «Краеведение как часть патриотического воспитания подрастающего поколения». Многие учреждения и организации занимаются сегодня изучением истории края и сохранением культурных тенденций. Библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.

20.04.17

– Краеведческая функция библиотеки – одна из основных функций, которая отличает её от других видов библиотек; краеведческая библиотечная деятельность – часть профессиональной деятельности, осуществляемая публичными библиотеками, – рассказывает заведующая методико-библиографическим отелом Елена Мазурова.

20.04.17 1

Опытом работы по краеведению поделилась методист Центральной детской библиотеки Людмила Ефременко, рассказала о реализуемом с 2016 года проекте «Краеведческий библиоэкспресс», направленный на изучение и ознакомление с историей, экологией, культурой города Сочи и Адлерского района. Также представила сценарий квест-игры «Адлерские тайны» методист Екатерина Тимошина.

С 1 по 31 марта, методико-библиографическим отделом был объявлен конкурс среди библиотекарей «Буктрейлер – современная реклама книги», посвященный краеведению, и на семинаре были подведены итоги:

1 место – коллектив библиотеки-филиала № 13 (м/р Блиново), главный библиотекарь Данилова Юлия Валерьевна с буктрейлером на книгу Анфимова Н.В. «Древнее золото Кубани»;

20.04.17 3

2 место – главный библиотекарь библиотеки-филиал № 3 Бархатова Галина Петровна с буктрейлером на книгу И. Лейфера «От сердца к сердцу»;

20.04.17 4

3 место – коллектив библиотеки-филиал № 1 (п. Красная Поляна), главный библиотекарь Тобиас Л.Ю. с буктрейлером на книгу Ю.К. Ефремова «Над Красной Поляной».

20.04.17 5

Также был вручен Приз зрительских симпатий коллективу Центральной детской библиотеки за буктрейлер на книгу В. Каверина «Два капитана».

20.04.17 6

Буктрейлеры-победители и другие можно посмотреть в группе https://vk.com/metod_adler .

– Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить: они обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей. Умелое использование инновационных форм работы способствует формированию нового образа библиотеки как культурно-просветительского, информационного, образовательного, досугового центра и, что особенно важно, центра общественной жизни местного сообщества, – подвела итог семинара заведующая методико-библиографическим отделом Елена Мазурова.

20.04.17 2