Он не вернулся из боя…

В военной части МЧС № 3662 прошел вечер, посвященный поэтам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

04.05.17 1

Сотрудники Центральной районной Адлерской библиотеки вспоминали Самуила Росина, Всеволода Багрицкого, Леонида Розенберга, Бориса Смоленского, Мусу Джалиля.

– До Великой Отечественной войны в Советском Союзе насчитывалось 2 186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны – 417, – рассказывает библиограф ЦРБ Ирина Разницына.

04.05.17 2

Они не вернулись с поля боя… Молодые, сильные, жизнелюбивые… Не похожие друг на друга в частностях, они были схожи друг с другом в общем. Они мечтали о творческом труде, о горячей и чистой любви, о светлой жизни на земле.

Погибшие, они остались жить; незримые, они находятся в строю... Поэты молчат, за них говорят строки, оборванные пулей… За них стихи продолжают сегодня жить, любить и бороться.

И всё ж поэт не может умереть!

И не умрет народ, рождающий поэтов!

Воспрянет разум, чтобы обогреть

Исчезнет зло и ненависть в крови

И если жертвовать собою и придется

Погибнуть – то духовно, от любви!

Военнослужащие посмотрели мультимедийную презентацию, видеоролики с песнями и стихами, а в завершении приняли в подарок от библиотеки несколько интересных книг.

04.05.17 3

04.05.17 4