213328773594f72182fd1b38.jpg

Великой Победе посвящается!

Война постепенно уходит в прошлое, становится страницами в учебнике истории. Там, где раньше проходили бои, теперь раскинулись поля, выросли сады. Земля залечила раны, оставленные взрывами бомб. Очень мало осталось в живых фронтовиков, героев войны. Но мы не имеем права забыть то, что происходило в нашей стране в те тяжёлые сороковые.

15.05.17 20

В дни празднования Дня Победы в библиотеке-филиале № 13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) прошли мероприятия, посвященные этой великой дате.

15.05.17 21

«Святая память наша, сбережённая на все времена» – час памяти, посвященный Дню Победы, проведен для учащихся 5 «А» класса СОШ № 28.

Главный библиотекарь Данилова Юлия Валерьевна рассказала присутствующим о Великой Отечественной войне, о самых значительных битвах: сражение у стен Брестской крепости, битва за Москву, Курская дуга и Сталинградская битва, которая стала решающей и переломной в ходе войны, битва за Кавказ, битва за Днепр.

15.05.17 22

На мероприятии звучали песни и стихи о войне. С большим интересом ребята смотрели исторические кадры, демонстрирующие хронику военных лет и самого счастливого дня для нашей страны – Дня Победы.

15.05.17 23

В конце мероприятия школьники рассказали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, подготовленные к этому празднику.

«Читаем детям о войне» – под таким названием для самых маленьких читателей библиотеки, воспитанников д/с 123, прошёл час чтения.

Библиотекарь Сергеева Инна Асановна познакомила детвору с рассказом детского писателя, участника Великой Отечественной войны, Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок». Этот рассказ помог юным читателям узнать о подвигах лётчиков во время войны, о жизни на фронте, понять преданную дружбу между лётчиками истребительного полка и маленьким медвежонком.

15.05.17 24

15.05.17 25

Обсуждая рассказ, дети высказали мнение, о чём это произведение, почему медвежонок остался у лётчиков и как он помогал в эту нелёгкую пору.

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века. В стихах, рассказах, песнях, граните, бронзе, камне, металле.

Для членов клуба «Серебряная лира» прошёл патриотический вечер «Мне выпала честь прикоснуться к Победе», посвященный песням и памятникам Великой Отечественной войны.

15.05.17 26

Библиотекарь Харченко Елена Ивановна в сопровождении слайд-презентации «Из камня его гимнастёрка» рассказала историю создания известных и всеми любимых песен, написанных в разные военные годы («Катюше», «Землянке», марша «Прощание славянки»), о том, что некоторые из песен писались чуть ли не на передовой. О памятниках Великой Отечественной войны, сооруженных в память выдающихся военных событий, деятелей, героев фронта и тыла: о мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» посвященной защитникам Брестской крепости, о памятнике-ансамбле героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, о памятниках русским воинам-освободителям в Берлине и близ болгарского города Пловида и др.