Праздники у кубанских казаков

17 мая в библиотеке-филиале № 10 (ул. Урицкого, 16) был проведён информационный час «Праздники у кубанских казаков».

01.06.17 0

Дети узнали о традициях празднования престольных праздников у кубанских казаков, какие блюда готовили к Рождеству и Пасхе, как украшали хату на Троицу и какие обрядово-ритуальные действия совершали на Святки, Масленицу, Вербное Воскресенье, Покров Пресвятой Богородицы, День святого Николая.

– В середине XIX – начале XX века существовала и войсковая форма празднования Пасхи. На второй день праздника духовенство Екатеринодара и казаки обходили вокруг войскового собора «со святостями». Офицеры выносили знамёна всех полков, а урядники – куренные булавы. На церковной площади выставляли все войсковые регалии, – рассказывает главный библиотекарь Марина Нестерюк.

Почти в каждом доме распевали казачьи песни. На престольные праздники по старинному обычаю в станичной избе после молебна устраивался общий обед. На него приносили все, что есть у кого самое вкусное.

01.06.17 1

01.06.17