213328773594f72182fd1b38.jpg

Заветы русской старины

Место, где человек родился, он называет своей родиной. Но, живя в России, считая её по праву своей, мы редко вспоминаем тех, кто обитал на ней раньше. А ведь, не зная прошлого страны, в которой живешь, нельзя считать себя по-настоящему образованным человеком.

16.06.17

9 июня библиотека-филиал № 13 (м/р Блиново) пригласила ребят отправиться в увлекательное путешествие в мир прошлого нашей страны, в мир, полный тайн. Для них прошла игра «Заветы русской старины», посвященная быту русской избы и традициям русского народа.

Участникам игры предстояло отгадать, какой предмет быта у русичей был также почитаем, как и русская печь; какое самое распространенное русское блюдо являлось обрядовым; из чего славяне делали оберег, чтобы защитить свой дом от нечистой силы; как называли самое почетное место в доме.

16.06.17 2

16.06.17 3

Кроме этого из рассказа библиотекаря, Харченко Елены Ивановны, детвора узнала много нового и интересного о старинной русской избе, о том, как она выглядела и что в ней находилось, о нравах, обычаях и верованиях наших предков-славян.

16.06.17 1