Дети. Лето. Оригами

На летней площадке в Адлерской детской библиотеке  многолюдно и весело. Ребятня с руководителем площадки Аллой Мартиросян готовится к важному конкурсу юных оригамистов. Занятия оригами захватили всех посещающих площадку. Маленькие умельцы научились создавать из бумаги удивительные цветы, забавных животных и птиц, трогательные сердечки, вкусные торты, загадочные деревья… Ребята сами предложили провести конкурс, пригласить родителей и друзей, и научить всех желающих азам оригами.

– Стоит отметить, – говорит зам. директора библиотеки по работе с детьми Елена Иванова, – что оригами – это не только забава, как думают многие.

Делать удивительные фигурки интересно и полезно. Согласно ученым, оригами позволяет успокоиться, сосредоточиться, отвлечься от проблем. Все чаще это искусство в наши дни применяется в педагогике. Детские педагоги и психологи советуют даже в школе включать оригами, обладающее  большим развивающим эффектом, в процесс обучения.

Занятия оказывают положительное влияние на рост и более успешную, радостную тренировку разнообразных природных способностей детей. Специалисты-медики считают, что оригами позволяет полнее использовать запасы психики, гармонично тренируя и взращивая оба полушария головного мозга. У ребят совершенствуются мелкая моторика рук, движения пальцев становятся более точными, вырабатывается усидчивость.

Ведь чтобы получилась красивая фигурка, нужны точность, внимание и сосредоточенность. Кроме того, оригами весьма успешно упражняет память, мышление, пространственное воображение, сообразительность. А какое огромное удовольствие  – смотреть на красивую вещь, сделанную своими руками!

Занимательное  лето в Адлерской детской библиотеке продолжается…