Свеча памяти: День памяти и скорби в библиотеке

22 июня в Центральной районной Адлерской библиотеке был проведен вечер памяти для школьников 6-7 классов из Центра дополнительного образования «Ступени».

23.06.17 30

– Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война, – начала вечер заведующая информационно-правовым отделом Эвелина Бондаренко.

Ребята узнали о событиях 22 июня 1941 года, о том, каким было начало войны для их сверстников, об их подвиге, о юных героях Великой Отечественной войны.

23.06.17 31

Марат Казей, Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик. Эти четыре имени вот уже свыше полувека являются самым знаменитым символом героизма юных защитников нашей Родины. Воевавшие в разных местах и совершившие разные по обстоятельствам подвиги, все они были партизанами и все посмертно удостоены высшей награды страны – звания Героя Советского Союза. Двоим – Лёне Голикову и Зине Портновой – к тому моменту, когда им довелось проявить небывалое мужество, исполнилось по 17 лет, еще двоим – Вале Котику и Марату Казею – всего по 14.

Четверо из нескольких тысяч примеров беспримерного детского мужества.

Перед школьниками выступили ветераны Великой Отечественной войны – Ахмедов Магомед Ахметович – участник Курской битвы и Богомазов Виктор Ефимович, моряк-подводник, которому на начало войны исполнилось 15 лет.

В конце встречи, собравшиеся почтили павших героев минутой молчания.

23.06.17 32

23.06.17 33