«Пришла и говорю...»

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», – эти слова Анны Ахматовой стали эпиграфом к вечеру-портрету, посвященному её дню рождения. Любители поэзии собрались в библиотеке- филиале № 4 (ул. Каспийская, 64), чтобы вспомнить и выразить свое восхищение талантом великой поэтессы «Серебряного века».

27.06.17 1

Я – голос ваш, жар вашего дыханья,

Я – отраженье вашего лица.

Напрасных крыл напрасны трепетанья,

Ведь все равно я с вами до конца.

Главный библиотекарь Юрова Любовь рассказала гостям о самых значимых моментах биографии Ахматовой, прочитала её стихи: «Сжала руки под темной вуалью...», «Я научилась просто, мудро жить...», «Мужество», из цикла «Реквием», сборника «Белая стая».

Был представлен видеофильм о сложной и во многом трагической судьбе Анны Горенко (псевдоним Ахматовой). О её патриотизме, отношениях с Николаем Гумилевым, со сталинским режимом, о главной черте её личности – «царственной» величавости, нерушимом чувстве уважения к себе, к своей высокой писательской миссии, об одной из любимых тем её поэзии – муках безнадежной любви.

27.06.17 2

– Но судьба её неотделима от судьбы её Родины и русского народа, с которым эта удивительная женщина прошла войну, репрессии, разруху, – говорит любовь Юрьевна.

Читатели библиотеки Сафонова Анна Григорьевна и Многолетняя Валентина Сергеевна прочитали свои любимые стихи Ахматовой, выразили своё отношение к её поэзии.

Затем пили чай и слушали романс на стихи Анны Ахматовой «Не отрекаются любя...».

27.06.17 3

27.06.17 4