Корабль на заре

2 июля было проведено совместное мероприятие библиотеки-филиал № 10 (ул. Урицкого, 16) и музея истории Адлерского района в войсковой части № 11754, приуроченное к 200-летию великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

03.07.17 10

Военнослужащие узнали о самых важных и значимых событиях из жизни мастера, о невероятной истории любви его к музе – балерине Марии Тальони, которую он пронёс через всю жизнь, и благодаря которой был написан целый цикл картин о Венеции. И о его двух жёнах – Юлии Гревс и Анне Саркизовой, которые также были большой и очень важной частью жизни художника.

Научный сотрудник музея истории Апанасова Елена Ивановна рассказала о его дружбе и творчестве со знаменитым на весь мир первым русским композитором М.И. Глинкой. Не каждому известно, что Арабский танец из оперы Руслан и Людмила был написан ими совместно.

03.07.17 11

И конечно же о последних днях жизни Айвазовского и о том бесценном богатстве, которое до сих пор является достоянием России – его картинах, рассказала главный библиотекарь Нестерюк Марина Олеговна.

03.07.17 12