Гениальный художник-маринист

29 июля исполняется 200 лет со дня рождения известного талантливого художника Ивана Константиновича Айвазовского. В связи с этой датой в библиотеке-филиале № 4 (ул. Каспийская, 64) прошел видео-вернисаж «Гениальный художник-маринист».

20.07.17 8

– Его великие полотна заняли почетное место не только в русской и армянской живописи, но и в сокровищнице мирового искусства, – говорит главный библиотекарь Юрова Любовь.

Гости библиотеки услышали историю жизни гениального художника, посмотрели видеовернисаж его неподражаемых творений. Их насчитывается более 6000. «Море – моя жизнь», – говорил Айвазовский. Он обладал способностью передать движение и дыхание моря, его изумительные краски. Очень много его картин написаны не с натуры, а по воображению. Перу гениального художника были подвластны движения живых стихий: блеск молний, порывы ветра, всплеск волн, разыгравшийся шторм.

20.07.17 9

20.07.17 10

Просмотр картин оставил очень большое впечатление, позволил приобщиться к высокому искусству большого мастера.