Первая мировая…

В Адлерской Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Первой мировой войне.

14.08.17

Современники называли эту войну «Великой мировой» или просто «Великой» войной. В нашей стране эту войну можно назвать забытой и неизвестной.

Эта война была перечеркнута революцией и переросла в войну гражданскую, и как бы перестала существовать.

– Сегодня мы постараемся вспомнить тех, кто верил в идеалы служения и верности, был предан им до конца; тех, для кого понятие чести не являлось пустым звуком, – рассказывает ведущая Эвелина Бондаренко.

19 июля 1914 года на призывных пунктах Сочинского округа организованно проходила мобилизация запасных и добровольцев, солдат и офицеров.

Война всегда обостряет чувство национального самосознания. Угроза нападения внешнего врага заставила общество сплотиться в едином патриотическом порыве.

Та страна, что могла быть раем,

Стала логовищем огня.

Мы четвертый день наступаем,

Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного

В этот страшный и светлый час,

Оттого, что Господне слово

Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели

Ослепительны и легки.

Надо мною рвутся шрапнели,

Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу, и мой голос дикий.

Это медь ударяет в медь.

Я, носитель мысли великой,

Не могу, не могу умереть.

Словно молоты громовые

Или волны гневных морей,

Золотое сердце России

Мерно бьется в груди моей.

И так сладко рядить Победу,

Словно девушку, в жемчуга,

Проходя по дымному следу

Отступающего врага.

Николай Гумилев

Гости мероприятия узнали много новой для себя информации, просмотрели мультимедийную презентацию, а также изучили тематическую книжную выставку из фондов читального зала Адлерской Центральной районной библиотеки.

14.08.17 1

14.08.17 2