«Моя любимая станица, Меня зовут твои поля!»

29 августа в библиотеке-филиале №10 (ул. Урицкого, 16) был проведён видеолекторий «Моя любимая станица, Меня зовут твои поля!», рассказывающий о казаках во время Первой мировой войны, об истории кубанского казачества.

30.08.17

Дети узнали, кто такие кубанские казаки, чем они знамениты и почему в истории нашей страны занимают важное место.

Кубанское казачье войско мобилизовало на фронт 110 тысяч казаков всех очередей, подлежащих призыву. Казачьи дивизии и бригады принимали участие во всех крупных операциях на Восточно-Европейском и Кавказском театрах военных действий.

На полях сражений кубанские казаки показали пример отваги и героизма. Особую роль в боевых действиях русской армии играли кубанские пластунские батальоны. Пластуны всегда посылались на самые опасные участки фронта.

Казачество зарекомендовала себя в годы войны с самого лучшей стороны, казачьи части практически не дезертировали, не нарушали присяги, до конца оставаясь верными присяге и воинскому долгу.

30.08.17 1