Моя душа летит приветом

5 сентября в библиотеке-филиале № 10 (ул. Урицкого, 16) был проведён видеолекторий, приуроченный к 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого.

06.09.17 5

Дети узнали интересные факты биографии великого русского поэта, ознакомились с творчеством и прочитали стихи и баллады писателя. Также ребята посмотрели небольшой фильм о жизненном и творческом пути А.К. Толстого, который родился 5 сентября 1817 года в Санкт-Петербурге. Он получил образование на словесном отделении Московского университета, окончив его в 1836 году

С 1840-х годов он начал литературную творческую деятельность, проявив талант в создании лирических стихов и баллад. Среди популярных – «Колокольчики мои», «Ты знаешь край, где всё обильем дышит», «Где гнутся над омутом лозы» и другие.

Лирические стихотворения Толстого просты и задушевны. Более 70 стихотворений положено на музыку русскими композиторами – Римским-Корсаковым, Чайковским, Мусоргским, Рубинштейном, Танеевым и другими.

06.09.17 6