170x227.jpg

«Писатель моря»

30 сентября в библиотеке-филиале №12 (п.Орел-Изумруд) на заседании литературного клуба «НАДЕЖДА» вспоминали жизнь и творчество «вечного Колумба» Бориса Степановича Житкова.

Именно в этот день исполнилось 135-лет со дня его рождения. Он изучал математику и химию в Новороссийском Университете и кораблестроительное дело в Петербургском политехническом институте, руководил ихтиологической экспедицией по Енисею. Ходил под парусником в Болгарию и Турцию.

Борис Житков прожил не долгую, но яркую жизнь. Осталось его наследство: почти 200 рассказов, повестей, статей. Члены клуба вспоминали произведения автора, которые не могут не волновать. Смотрели отрывки из фильмов, поставленные по его рассказам.

В заключении заседания поздравили главного-библиотекаря Немнюгину Надежду Васильевну с юбилеем!