Ночь. Искусство. Библиотека

3 ноября жителям Адлера представилась возможность провести ночь в стенах Центральной районной библиотеки. В рамках празднования Дня народного единства прошла Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», где от начала и до конца гостей ждали сюрпризы.

Размышляя о роли искусства в жизни человека, с приветственным словом выступила библиотекарь ЦРБ Эвелина Бондаренко.

Для собравшихся участники молодежного литературного клуба «Мысль» (руководитель Алла Мартиросян) подготовили программу «Когда строку диктует чувство».   Ребята прочли стихи, исполнили несколько гитарных композиций и показали  свой фильм «1539».

– Дети снялисоциальную рекламу о Законе  № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», вступившем в силу 1 августа 2008 года, – рассказывает Алла Мартиросян. – Важность съемок ролика заключалась в том, что дети создали фильм для детей. Это разъяснение закона от имени ребенка, поэтому оно не только понятно, но и забавно.

Сотрудники библиотеки Людмила Ефременко и Эвелина Бондаренко представили вниманию гостей литературно-музыкальную композицию «Гори, гори, моя звезда», посвященную 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

Мы случайно сведены судьбою,

Мы себя нашли один в другом…

– Эти строчки, – говорит Людмила, – были первыми, обращенными Лермонтовым к Вареньке Лопухиной. Чувство к ней было истинно и сильно. И он сохранил его до самой своей смерти.

Всем собравшимся этой ночью в библиотеке были показаны отрывки из фильма режиссера Николая Бурляева «Лермонтов» и предложен обзор иллюстрированной выставки «Герой нашего времени».

Завершили творческую программу «Ночи искусств» члены литературно-поэтических клубов «Посеребренная Лира» и «Истоки».

Специально для гостей главный библиотекарь филиала №11 Светлана Бурикова провела мастер-класс по изготовлению оберегов, а сотрудники ЦРБ подготовили выставку «Через литературу к высокому искусству», где предложили гостям «Ночи» лучшие книги, говорящие об искусстве.

– Прав был Антон Чехов, – напоминает зав. информационно-библиотечным отделом Лидия Епископосян, – говоря, что можно лгать в любви, в политике, в медицине можно обмануть людей, но в искусстве обмануть нельзя.