Мой Лермонтов

Чтобы современная молодежь больше приобщалась к русской литературе и не забывала своих поэтов, 11 ноября Центральная районная  библиотека провела поэтический вечер «Мой Лермонтов», посвященный 200-летию  со дня рождения Михаила Юрьевича.

Сотрудники библиотеки Людмила Ефременко и Эвелина Бондаренко рассказали студентам академического колледжа МИУ о жизненном и творческом пути поэта.

– 23 октября 1814 года, – напоминает Людмила, – в церкви Трех святителей у Красных ворот крестили новорожденного Мишу. Крестной матерью стала бабушка – Елизавета Алексеевна Арсеньева. Она же, недолюбливавшая зятя, настояла на том, чтобы мальчика назвали не Петром, как того хотел отец, а Михаилом в честь деда Михаила Васильевича Арсеньева.

– Его творчество, в котором удачно сочетаются личные, гражданские и философские мотивы, – говорит Эвелина, – ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества.