«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

18 ноября в библиотеке-филиале № 13 (м/р Блиново) состоялось очередное заседание кружка «Литературная беседка», на котором была проведена беседа-игра «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», посвященная доброте и дружбе.

27.11.17 4

Участники встречи определяли значения понятий: «знакомый», «приятель», «друг», попробовали создать портрет настоящего друга, приняли активное участие в обсуждении следующих вопросов: «Что такое доброта?», «Что такое дружба?», «Что значит дружить?».

27.11.17 6

А чтобы ответить на вопрос «Можно ли научиться дружбе?», детворе предложили поиграть в игры, которые помогли сформулировать основные правила дружбы – что надо стараться делать так, чтобы другу было приятно в твоем обществе; что каждый человек неповторимый, и каждый из нас хочет, чтобы его любили и уважали; что вместе всегда легче выполнять самое трудное дело.

Так в игре «Комплимент» - дети, говорили друг другу комплименты; «Пять добрых слов» - на нарисованных ладошках писали то качество человека, которое они хотели бы видеть в хозяине рисунка; «Облака» - помогали друг другу пройтись по облакам.

27.11.17 5

Встреча прошла весело и интересно. В заключение ребята познакомились с книгами о дружбе, представленными на выставке «Хоровод дружбы» и посмотрели смешные видеоролики о дружбе из киножурнала «Ералаш».