978-5-389-03376.jpg

Герои России моей!

9 декабря в День Героев Отечества сотрудники библиотеки-филиала №13 (м/р Блиново) подготовили для учашихся СОШ №28 мультимедийную презентацию «Герои России моей!»

– Свою историю, – говорит библиотекарь И. А. Сергеева, – этот праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II: в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Дело в том, что в те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть.

Об одном герое Отечества, в честь которого назван вышеупомянутый микрорайон, ребятам рассказала главный библиотекарь Л.Ю. Юрова.

– Герой Гражданской войны в России Блинов, – поясняет Любовь, – происходит из донских казаков станицы Кепинской. В 1913 году Михаил Федосеевич был призван в армию и зачислен в 3-й Донской казачий кавалерийский полк. В сражениях он зарекомендовал себя мастером кавалерийского боя.