mumu.jpg

«Дни памяти Александра Сергеевича Пушкина»

В преддверие Дня памяти Александра Сергеевича Пушкина в библиотеках-филиалах Адлерской ЦБС прошли мероприятия посвященные этому великому русскому поэту, писателю, драматургу.

9.02.18 8

Библиотека – филиал №13 6 февраля для ребят из детского сада № 123 провела пушкиниану-игру «Литературный серпантин».

Литературная игра началась с беседы о детстве А.С. Пушкина, о его бессмертных сказочных произведениях.

9.02.18 6

Библиотекарь Данилова Юлия Валерьевна рассказала детям о том, что сказки А. Пушкина отличаются от сказок других авторов тем, что написаны в стихах. Поэт написал 7 сказок. Пять из них были экранизированы.

Во время игры ребята приняли активное участие в разнообразных викторинах: «Кто лишний», «Из какой сказки отрывок», «Орешки для белочки», «Удочка», отгадывали загадки.

9.02.18 5

Литературная игра сопровождалась красочной презентацией, отрывками из мультфильмов по сказкам А. Пушкина.

А 8 февраля учащиеся 10 класса СОШ 28 были приглашены на литературно-музыкальную композицию «Союз волшебных звуков, чувств и дум», посвященную любимым женщинам поэта.

9.02.18 2

В основу литературно-музыкальной композиции легли биографические данные о женщинах, вдохновивших Александра Сергеевича на создание лучших лирических произведений, фрагменты личной переписки, воспоминания современников. Поэтические произведения прозвучали в сопровождении классической музыки в исполнении знаменитых актеров – Иннокентия Смоктуновского, Юрия Соломина.

Творческое наследие поэта было представлено на книжной выставке «Он покорил и время, и пространство».9.02.18 4

9 февраля в библиотеке-филиале №10 был проведён литературный урок "Живой Пушкин", повествующий о жизни и творчестве великого русского поэта. Дети узнали о детстве и юношестве Александра Сергеевича, о его происхождении, учёбе в Царскосельском лицее, о написанных в течение жизни произведениях, а также о последней дуэли поэта.

9.02.18 1

Также дети ознакомились с выставкой книг и посмотрели мультфильм по сказке Пушкина "О попе и работнике его Балде".