Правовая страничка

14 августа 2022 г. в Центральной районной библиотеке Адлерского района г. Сочи состоялась открытая лекция председателя городской избирательной комиссии Ткачевой Валентины Викторовны на тему «Избирательная система города Сочи: 27 лет на службе избирателей».

Данная лекция вошла в цикл проводимых библиотекой мероприятий по формированию правовой культуры населения в сфере избирательного права.
Вниманию присутствующих была предложена информация о проведенных за 27 лет на территории города Сочи избирательных кампаниях федерального, регионального и муниципального уровня.
В настоящее время подготовку и проведение выборов в городе Сочи осуществляют: избирательная комиссия муниципального образования городкурорт Сочи, 4 территориальных избирательных комиссии (Адлерская, Лазаревская, Хостинская и Центральная) и 221 участковая избирательная комиссия.
Обеспечение реализации избирательных прав граждан Российской Федерации является одной из главных задач организаторов выборов. У города Сочи особый статус, так как город является круглогодичным курортом, в котором находятся как гости, так и работники сферы обслуживания, зарегистрированные за пределами города Сочи. Поэтому сочинскими членами избирательных комиссий проводилась и проводится огромная работа по обеспечению голосования избирателей, не зарегистрированных и находящихся в городе Сочи во время голосования на федеральных и региональных выборах. С 2000 по 2008 год на федеральных выборах по открепительным удостоверениям голосовали около десяти тысяч избирателей, находящихся в городе Сочи. В 2011 году была проведена масштабная работа по обеспечению организации голосования избирателей, занятых на строительстве олимпийских объектов в городе Сочи. В выборах приняли участие около сорока тысяч строителей, а также около десяти тысяч избирателей, находящихся в санаторно-курортных учреждениях, голосовавших на стационарных избирательных участках.
В 2016 году, с учетом стремительного развития социальных сетей и Интернет-ресурсов, была организована работа по размещению на сайтах санаторно-курортных учреждений и служб бронирования информации о необходимости получения открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва при планировании отдыха в городе Сочи. В 2017 году на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края в городе Сочи впервые была использована технология «Мобильный избиратель». Правом голосовать по месту нахождения в городе Сочи воспользовались почти шесть тысяч избирателей, это и сами сочинцы, а также жители Краснодарского края.
Поистине, революционными стали результаты реализации технологии «Мобильный избиратель» на территории города Сочи в 2018 году: на выборах Президента России воспользовались почти пятьдесят тысяч граждан Российской Федерации, а на некоторых избирательных участках число включенных в списки избирателей по месту фактического нахождения почти в два раза превышало число постоянно зарегистрированных избирателей.
Члены участковых избирательных комиссий г. Сочи успешно справились со своими обязанностями, обеспечив голосование всем желающим.
Богатая по содержанию лекция была дополнена оформленной сотрудниками библиотеки выставкой, где нашли свое место специальные выпуски Вестников избирательной комиссии Краснодарского края и избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи, а также документы по избирательному праву и избирательному процессу.

WhatsApp Image 2022 08 15 at 12.57.42

WhatsApp Image 2022 08 14 at 18.30.28