Правовая страничка

Муниципальное право - одна из наиболее молодых отраслей правовой системы Российской Федерации. Оно представляет собой совокупность норм, регулирующих деятельность органов местного самоуправления.
Спецификой муниципального права является не только его комплексный характер, содержащий отдельные положения конституционного, гражданского, административного и финансового законодательства, но и тот факт, что его основу составляют правовые нормы, принятые непосредственно местным населением. Например, уставы поселений или другие документы, утверждаемые на референдумах, собраниях или сходах жителей.
Муниципальное право представляет собой совокупность норм и правовых институтов, которые формируются на федеральном, региональном и местном уровне. Таким образом, законодательная основа муниципального права отражает соотношение интересов органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и администраций городов, поселков и сельских поселений. И это еще одна специфическая характеристика муниципального права.
В число особенностей муниципально-правовых отношений входит их локальный характер, поскольку они реализуются в границах конкретных административно-территориальных образований. Кроме того, эти отношения являются комплексными, так как связаны с различными сферами деятельности муниципалитетов: экономической, бюджетной, социальной, культурной и т.д.
Правовой статус местного самоуправления утвержден Конституцией России, федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также другими нормативными актами.
В Центре правовой информации Центральной районной библиотеки Адлерского района г.Сочи для вас действует книжная выставка, посвященная муниципальному праву.

photo 2022 07 13 09 01 57