Услуги

Основные (бесплатные) услуги предоставляемые МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи»

В соответствии с пп. 3 и 5 статьи 7 Федерального закона «О библиотечном деле» от 29.12. 1994 г. № 78-ФЗ (в ред. от 02.07.2013) библиотеки МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи» как общедоступные библиотеки предоставляют пользователям следующие основные (бесплатные) услуги:

Библиотечно-информационные услуги:

• Запись в библиотеку (оформление регистрационной карточки и формуляра).
• Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату (СПА) библиотеки, включая электронный каталог.
• Предоставление доступа к фондам Национальной электронной библиотеки (НЭБ);
• Информирование о составе библиотечных фондов и наличии конкретных документов, интересующих пользователя.
• Консультационная помощь библиотекарей и библиографов в поиске и выборе источников информации.
• Подбор документов библиотекарем для пользователя по индивидуальному заказу/тематике.
• Выдача библиотечных документов и их копий во временное пользование в читальном зале или на дом (на абонементе).
• Библиотечное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны и лиц с ограниченными физическими возможностями на дому (по заявкам или договору).
• Бронирование документов из фонда библиотеки при непосредственном обращении (приходе) пользователя или по каналам телефонной, факсимильной, почтовой или электронной связи.
• Продление срока пользования документами при непосредственном обращении (приходе) пользователя или по каналам телефонной, факсимильной, почтовой или электронной связи.
• Информирование обо всех видах услуг, предоставляемых библиотекой.
• Предоставление пользователям рекламной продукции, раскрывающей деятельность библиотек (буклеты, афиши, визитки и т.п.).

Справочно-библиографические услуги:

• Выполнение библиотечно-библиографических справок пользователей в режиме «запрос-ответ» в библиотеке.
• Индивидуальное библиографическое информирование пользователя (абонента) в библиотеке и по каналам телефонной и электронной связи в соответствии с постоянно действующими тематическими запросами.
• Библиографическое информирование группы пользователей (коллективного абонента) в библиотеке и по каналам телефонной и электронной связи в соответствии с постоянно действующими тематическими запросами.
• Проведение комплексных информационно-библиографических мероприятий, организуемых библиотекой – Дня информации, Дня специалиста.
• Консультации (устные) по самостоятельному поиску документов в справочно-поисковом аппарате библиотеки.
• Доступ посетителей к правовой информации с использованием баз данных справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
• Проведение экскурсий по библиотеке, других мероприятий, направленных на повышение информационной культуры пользователей.

Культурно-просветительские услуги:

• Организация и предоставление доступа пользователей к выставкам.
• Организация и проведение массовых мероприятий в библиотеке (в соответствии с планом работы).
• Организация интеллектуального досуга, участие в работе библиотечных клубов, объединений по интересам.

Услуги, предоставляемые пользователям библиотеки дистанционно:

• Доступ к электронному каталогу МБУК «ЦБС Адлерского района
• г. Сочи».
• Услуги виртуальной справочной службы.
• Доступ к полнотекстовым ресурсам по краеведению МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи».
• Предварительный заказ на предоставление услуги по телефону:
8(862)240-20-38;
• Предварительный заказ на предоставление услуги по E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
• Предоставление информации на электронную почту пользователя.