Детский книгоград

Владимир Нестеренко – большой друг детских библиотек

Живёт на Кубани замечательный детский писатель Владимир Нестеренко.

Его творчество знают не только в нашем Краснодарском крае. Талант кубанского писателя замечен признанными именами детской литературы Агнией Барто, Сергеем Михалковым, Валентином Берестовым.
Родился Владимир Нестеренко в 1951 году в станице Брюховецкой. Учась в школе, он, как многие сверстники, писал стихи. Их печатала районная газета. В 1980 году в Москве, в издательстве «Детская литература», вышла его первая книжка «Веснушки». Вскоре вышло еще несколько книг, и Владимира Дмитриевича Нестеренко приняли в Союз писателей. Автору из кубанской глубинки удалось заинтересовать маститых столичных издателей. Своей «крестной мамой» Нестеренко считает Агнию Барто, которая на семинаре отобрала его стихи и рекомендовала их к изданию. Стихи для малышей Владимир Нестеренко пишет более 30 лет. В издательствах Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы опубликовано около 40 книг поэта-кубанца. Их общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров.
Произведения Владимира Нестеренко вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению. На стихи поэта написано более 50 песен. Наш земляк – автор журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», «Муравейник». Владимир Нестеренко – большой друг детских библиотек. По инициативе краевой детской библиотеки имени Братьев Игнатовых был издан сборник поэта «Наша родина – Кубань», который стал хорошим подспорьем для изучающих историю родного края. Сегодня мы вместе читаем стихотворение - сказку Владимира Дмитриевича Нестеренко «Муравьиная семья». Книги этого прекрасного кубанского писателя есть в фонде Адлерской детской библиотеки.