Детский книгоград

Чудный гений: день рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана

24 января 1776 года в Кёнигсберге (сейчас это город Калининград) родился Эрнст Теодор Вильгельм Гофман - музыкант, композитор, писатель.

Он создавал красивые и чувственные сказки. Из-под пера этого величайшего писателя выходили и новеллы, и романы, которые поражали своими готическими образами.
Он смог создать волшебный мир, в котором фантастические существа мирно уживаются с людьми, а все происходящее напоминает сон.
Его Крошка Цахес уродлив и груб, но обладает незаурядным талантом, а несчастный Щелкунчик вынужден до скончания века дробить зубами орехи. Перу Гофмана принадлежат сказочные истории «Песочный человек», «Золотой горшок», «Повелитель блох», «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» и другие, однако всемирное признание ему принесло произведение на рождественскую тематику «Щелкунчик и мышиный король».
Содержание сказок Гофмана таково, что они в равной степени интересны и взрослым, и детям. Его произведения обладают совершенно особой притягательной силой, не ослабевающей с течением времени. Его бессмертные новеллы, рассказы и романы — одни из лучших в литературе XIX столетия. Образы, созданные саркастическим умом Гофмана, по сей день живут в кинематографе, на сцене театров и в умах читателей всего мира.