Детский книгоград

День рождения Николая Николаевича Носова

23 ноября 1908 года - день рождения Николая Николаевича Носова - советского русского детского писателя, драматурга, киносценариста.

C гимназических лет будущий писатель увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Первый рассказ Носов опубликовал в 1938 году - это был рассказ "Затейники". Но профессиональным литератором он стал только после Великой Отечественной войны - в 1945 году вышел первый сборник Носова «Тук-тук-тук». Через год издательство «Детгиз» выпустило вторую книгу рассказов Носова — «Ступеньки». Наиболее известны у этого писателя сказочные повести о Незнайке, повести о школьниках «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазёры». Книги Николая Носова остаются хорошо известными, любимыми и популярными и сейчас. Друзья, в фонде Адлерской детской библиотеки большой выбор книг Николая Носова. Приходите, читайте всей семьёй!