Через книгу к добру и свету

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка.

В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги. Этот праздник отмечают 14 марта. День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая русская печатная книга. Первая книга, в которой указано имя первопечатника, вошла в историю как «Апостол» Ивана Фёдорова. Первопечатник Иван Федоров был образованным человеком. Он хорошо разбирался в книгах, знал литейное дело, был столяром и маляром, резчиком и переплетчиком. Иван Федоров знал древнегреческий язык, писал и печатал на этом языке, знал и латынь. В народе про него говорили: такой умелец, что и в чужих землях не сыскать.
А книгой книг называют Библию. Это самая распространенная книга на земле, по количеству изданий она занимает первое место в мире. Библия повествует о трагических и радостных событиях в жизни народов в течение многих веков. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание православных книг.
Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.