День Словарей и Энциклопедий

22 ноября в России отмечается День Словарей и Энциклопедий.

Это день рождения Владимира Ивановича Даля – создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Для наших читателей был проведён библиотечный урок «Словари – наши верные помощники». Цель урока - научить учащихся пользоваться словарями, развивать способности и навыки самостоятельной работы с ними. Свой рассказ о словарях библиотекарь Наталья Ахметгалеева начала с высказывания Вольтера «…Словарь – это вселенная в алфавитном порядке…». Она спросила у ребят, с какими словарями они знакомы и рассказала о словарях, которые имеются в библиотеке, и как правильно ими пользоваться. Учащиеся узнали, что словари подразделяют на два основных типа: энциклопедические и языковые.

23.11.22 2 2

Среди энциклопедических интересными являются словари юного спортсмена, астронома, техника, географа, натуралиста, химика, художника. Среди языковых выделяются орфографические, толковые, словообразовательные, этимологические, антонимические, иностранных слов, крылатых слов и выражений. Библиотекарь показала учащимся «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова, которые прославились еще много лет назад и пользуются заслуженным уважением читателей до сих пор, потому что каждое слово в словаре – маленькая частица драгоценного народного опыта, его прошлое и настоящее.
В фонде Адлерской детской библиотеки богатый выбор словарей, энциклопедий и справочников. Любой читатель может поработать со справочной литературой в читальном зале, или взять книгу домой.