Историческое видео-путешествие «От глиняной таблички до печатной странички»

В Адлерской Центральной детской библиотеке в праздничный День славянской письменности и культуры учащиеся семейной школы отправились в историческое видео-путешествие «От глиняной таблички до печатной странички».

Методист Людмила Ефременко напомнила юным гостям мероприятия, что этот праздник корнями уходит в истоки нашей культуры и письменности. Российская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. История славянской письменности и книжного дела начиналась с деятельности известных просветителей 9 века братьев Кирилла и Мефодия. Гости мероприятия узнали о святых братьях – просветителях, о создании славянской азбуки, о рукописной книге в Древней Руси, о начале книгопечатания в Московском государстве. За каждой буквой и каждым словом раскрывается вся красота и глубина родного языка: ведь без культуры, грамоты и письменности не может жить нация, народ, государство. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Кирилл и Мефодий издавна считались на Руси покровителями «книжных людей» и учащихся. Мы чтим сегодня святых Кирилла и Мефодия, давших память нашему слову, зримость Русской речи.