«Великие битвы великого народа. Сталинградская битва»

Адлерская детская библиотека принимает участие в краевой акции информационного марафона «Великие битвы великого народа. Сталинградская битва», посвящённого 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года.

06.12.22 2 2

«Меня зовут Иван Федосеев, мне 11 лет. Весной этого года я ездил вместе с мамой в город-герой Волгоград. Я давно хотел увидеть этот легендарный город. Мы с мамой много читали о Великой Отечественной войне, об ожесточённых боях на Волге и самом кровопролитном сражении в истории человечества – Сталинградской битве. Мы посетили Мамаев Курган, музейный комплекс Сталинградской битвы, Дом Павлова. Эти памятные места потрясли меня до глубины души. Хочу рассказать подробнее об одном историческом месте – музее «Память», фотографии которого я сделал во время его посещения. Центральный универмаг Волгограда вошел в историю как здание, в подвале которого сдался в плен немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс. В январе 1943 года, когда Сталинградская битва уже почти завершилась, в подвале здания расположился штаб гитлеровской армии. 30 января в Сталинграде капитулировала шестая армия немецко-фашистских захватчиков, а 31 января она во главе с Паулюсом сдалась в плен. Паулюс стал первым немецким фельдмаршалом, попавшим в плен. Спустя несколько дней завершилась операция «Кольцо», ставшая заключительным этапом Сталинградской битвы и полной победой советских войск. 2 февраля 2023 года будет отмечаться 80-летняя годовщина легендарной Сталинградской битвы, которая положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Я очень хотел бы попасть снова в этот город воинской доблести и славы. Желаю всем мира».

06.12.22 2 3