Красная Поляна на карте Сочи

Дворец Государя Императора в Красной Поляне

Одной из самых интересных достопримечательностей Красной Поляны в начале XX века считался дворец Государя Императора.

Фактически это был охотничий домик, предназначенный для Императора государства Российского Николая II и его семьи, построенный «на случай, если бы Государь приехал поохотиться на редкую дичь», которая в изобилии водилась в краснополянских окрестностях.
На территории, где в настоящее время располагается Кавказский государственный заповедник, в начале XX века была организована так называемая «Царская охота» для царственных особ дома Романовых. Сам Николай II страсти к охоте не питал, но все же в 1902 году взял в аренду участок земли за 40 тысяч рублей сроком на 15 лет.
Двухэтажный дворец с мансардой был возведен в 1904 году в «английском» стиле и состоял из 50 комнат. Недалеко от него находился дом для свиты, где проживал смотритель (как правило, офицер) и сторож. Во дворце имелся телефон, соединенный с почтово-телеграфной конторой и квартирой стражников.
Вся усадьба утопала в зелени тенистого парка, а с террас дворца открывался чудесный вид на Красную Поляну, долину реки Мзымта, ущелье Ахцу. Горные хребты Ачишхо и Аибги, казалось, совсем близко подступают ко дворцу, а горный массив Агепсты, покрытый снегами, поражал своей величественностью.

imperatorskiy ohotnichiy dom
Русский публицист и краевед С.Васюков в книге «Край гордой красоты», изданной в 1903 году, отмечает: «Мне понравился охотничий домик Государя, хотя это не домик, а целый двухэтажный дом с полуподвальным отделением. Простота и прочность постройки несомненны. Нижний и первый этаж из кирпича и цемента, второй этаж деревянный, весь из великолепного каштанового леса с отделкой, останется au naturel, что и оригинально и гигиенично. Балконы и террасы, окружая ”домик”, открывают превосходное зрелище на ”Поляну” и на горы. Постройка подходит к концу».
Достоверно известно, что сам Николай II никогда не бывал здесь. Вскоре после завершения строительства «Охотничий домик» был открыт для туристов. Путеводители и справочные книги по Сочи и окрестностям, изданные в 1911–1916 годах, рекламировали дворец как достопримечательность: «Осмотр дворца допускается во все дни, за исключением суббот. Надо обращаться за разрешением к офицеру-смотрителю, а за его отсутствием к дежурному сторожу. Формальностей никаких не требуется. Желающие могут расписаться в книге для посетителей».
Известный советский писатель, драматург и сценарист Е.Л.Шварц, посетив в 1914 году Красную Поляну, писал в своих дневниках: «Однажды мы отправились смотреть охотничий домик. Смотритель показывал нам его. Говорил, что в домике еще никто не жил. Какой-то англичанин несколько раз приезжал охотиться с разрешением от министерства двора или департамента уделов…. И восхищался охотой. Кирпичный дом, двухэтажный, с очень просторными, высокими, выбеленными комнатами был лишен мебели, так что я подумал, что знатный англичанин спал на полу…».
По некоторым сведениям, в Красной Поляне бывал и писал свои стихи Великий князь Константин Константинович (1889-1915). Вместе с Великим князем охотничий домик посещал наследник престола цесаревич Алексей, очень любивший слушать стихи ясновельможного поэта, а еще более декламировать их.
История Царствующего Дома Романовых закончилась в 1918 году, почти одновременно с истечением срока аренды Николаем II охотничьего участка в окрестностях Красной Поляны.
После национализации императорского имущества здание подверглось значительной реконструкции и утратило свой первоначальный облик.

Источник:
Гусева, А. В. Лики старого Сочи : Сочи на старинных открытках / А. В. Гусева. - [Б. м.] : Платонов, 2014. - 160 с. : ил. - ISBN 978-5-904316-28-0. – Текст : непосредственный.