Красная Поляна на карте Сочи

Вольерный комплекс Кавказского биосферного заповедника

Кавказский заповедник — это уникальный музей природы.

Экспонаты в нем — величавые горы, дремучие леса, живописные речные долины, озера, пещеры, водопады. Это второй по величине горно-лесной массив в Европе — площадь его более 280 тысяч гектаров. Заповедник включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1999 году. Его фауна: 74 вида млекопитающих, 10 видов земноводных, 19 видов рептилий; в орнитофауне — 241 вид. Вся территория заповедника представляет собой государственный фонд, исключенный из хозяйственного пользования. Здесь запрещены охота, рыбная ловля, рубка леса.
В заповеднике произрастают тысячи видов растений, более 20% из которых встречаются только на Кавказе. Здесь сохранились многие представители древнейшего растительного мира — тис ягодный, лавровишня, понтийский рододендрон, самшит, падуб, плющ. Систематически ведется учет зверей.
Увидеть многих животных можно в вольерном комплексе Кавказского государственного биосферного заповедника на кордоне Лаура, что вблизи Красной Поляны. Побывав здесь, вы прекрасно отдохнете среди дикой природы, а осмотр животных доставит вам много радости и хорошее настроение. Вольерный комплекс располагает обширной территорией и является первым комплексом такого рода в заповедниках Кавказа.
Взрослые и дети могут посетить различные экскурсии: «Обитатели вольерного комплекса. Истории и факты», «Животные Кавказа в символах спорта», «Витамины радости», а также познавательный квест «Заповедная территория». Актуальную стоимость экскурсий, контакты и условия предоставления услуг можно узнать на сайте Заповедника.

volerniy kompleks
Зоорезорт Кавказского заповедника — это не зоопарк, а место куда приносят зверей, попавших в беду. Здесь им помогают, лечат, а после восстановления животные остаются жить в просторных вольерах, где условия максимально приближены к естественным — за время реабилитации звери и птицы привыкают к тому, что там, где человек, всегда есть еда и безопасно. Обитатели зоорезорта под присмотром специалистов находят свой новый дом, многие создают семьи и воспитывают потомство. Зубр, леопард, волки, олени, косули, шакалы, рыси: всего 16 видов млекопитающих и 15 видов птиц проживают в комплексе и отлично соседствуют друг с другом.
В зоорезорте работает программа опекунства «Капелька счастья», каждый неравнодушный человек может взять на попечение кого-то из обитателей реабилитационного центра.
Обращаем внимание, кормление животных строго запрещено! На входе есть специальный ящик для гостинцев, а понаблюдать за кормлением можно ежедневно в районе 16:30.
Координаты для автотуристов: 43.697309, 40.267961.
Вольерный комплекс Лаура находится в 2 км от федеральной трассы А149, ведущей из Адлера к Красной Поляне. По ней нужно доехать до села Эсто-Садок, где свернуть влево, на улицу Березовую. Далее следовать по дороге, не пересекая реку Лауру.
На общественном транспорте:
До ближайшей к комплексу остановки «Горнолыжный комплекс Газпром» следуют автобусы № 105, 135, 163.
До станции Роза Хутор ходят электрички по расписанию, с которым необходимо заранее ознакомиться на сайте ОАО «РДЖ». Далее можно пройти пешком около 3 км или сесть на остановке «Ж/д вокзал Красная Поляна» на указанные выше автобусные маршруты.

Литература:
1. Цхомария, Б.Д. Красная Поляна : историко-краеведческое издание / Б.Д. Цхомария. — Сочи : [б. и.], 2008. — 168 с. — ISBN 978-5-89564-049-4/ — Текст : непосредственный.
2. Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова : официальный сайт. —  URL: https://kavkazzapoved.ru (дата обращения 10.10.2021).