Красная Поляна на карте Сочи

Строитель Краснополянского шоссе

О Василии Константиновиче Константинове (1867–1920) чаще говорят как об инженере-дорожнике, строителе Краснополянского шоссе, руководителе строительства железной дороги на сочинском участке, проектировщике дорог в село Пластунка, на Ажек, Аибгу, в Бабук-аул и др.

Сын известной писательницы Е.П. Майковой и литератора В.Н. Майкова (брата поэта Апполона Майкова), В.К. Константинов, член 1-й Государственной думы, был и одним из лучших сочинских краеведов и автором первого путеводителя по Сочинскому району.
Он организовал в Сочи в 1902 г. отделение Кавказского горного клуба. Его члены занимались изучением флоры и фауны, археологии и палеонтологии, быта народов Кавказа. На основе коллекции растений, насекомых и минералов, собранной членами клуба, возник Сочинский музей краеведения (сейчас – музей истории города Сочи). Музей был открыт в доме, завещанном ему матерью Константинова Екатериной Майковой.
Константинов.tifВ 1897 году на государственные средства начинается строительство шоссе от Адлера до Красной Поляны протяженностью 44 версты. Руководил строительством талантливый специалист, горный инженер В.К. Константинов. В 1886 году он окончил петербургскую гимназию императорского человеколюбивого Общества и был отмечен золотой медалью за незаурядные способности к овладению знаниями. В 1894 году он получил диплом инженера путей сообщения, а двумя годами позже ему было поручено строительство горного шоссе Адлер - Красная Поляна. Несмотря на примитивную технику, отсутствие страховочных средств и элементарных бытовых условий, пытливый ум и организаторские способности инженера В.К. Константинова позволили в кратчайший срок провести по откосам неприступных скал над правым берегом ревущей Мзымты современное по тем временам шоссе.
Хорошую закалку получил на этой стройке молодой инженер. Вот каким виделся В.К. Константинов в этот период своей жизни современникам: «Высокий, худощавый, с грубоватым, некрасивым, но энергичным лицом, инженер путей сообщения Константинов был подлинным демократом... По внешнему виду он мало чем отличался от рабочего. В стоптанных чувяках, поношенной тужурке и фуражке с форменным значком, он пользовался большой популярностью среди рабочих».
В.К. Константинов, прошел пешком всю теснину Ахцу, придерживаясь левого берега Мзымты, через, казалось бы, непроходимые скалы. Он грамотно сумел спроектировать этот участок дороги, который путешественники назвали «Пронеси Господи».
В 2000 г. на Краснополянском шоссе В.К. Константинову воздвигнут памятник по проекту скульптора А.Г. Тихомирова.

Источники:

• Гусева, А. В. Лики старого Сочи : Сочи на старинных открытках / А. В. Гусева. - [Б. м.] : Платонов, 2014. - 160 с. : ил. - ISBN 978-5-904316-28-0. – Текст : непосредственный.
  • Круглякова, М. Ю. Сочи. Черноморская Ривьера России / М. Ю. Круглякова. – Москва : Вече, 2014. – 384 с. : ил. – (Историчекский путеводитель). – ISBN 978-5-4444-1461-3. – Текст : непосредственный.